Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
31.08.2022

Договор дарения – это соглашение сторон по безвозмездной передаче имущества одним лицом другому лицу. Дарение направленно на увеличение имущества одаряемого и соответственного уменьшения имущества дарителя. Договор дарения является сделкой основанной на взаимном соглашении. Сделка не может быть заключена только по воле одного дарителя. Таким образом, до момента принятия предполагаемого дара, одаряемым лицом, дарение не имеет силы. Переданное и принятое дарение создает между дарителем и одариваемым договорные отношения, соответственно его можно отнести к понятию договора.

В РФ договор дарения и отношения сторон, возникающие в связи с этим гражданским актом, регулируются ст. 572 ГК РФ.

Дарственная – это соглашение, по которому одна сторона безвозмездно обязуется передать или передает конкретное имущество другой стороне или обязуется освободить или освобождает ее от имущественной обязанности. Сторона, которая передает свое имущество в собственность другой стороне, называется – даритель, тот, кто принимает дар – одаряемый. Договор дарения может являться реальным, то есть вступающим в силу немедленно, и консенсуальным, содержащим обещание подарить, что-либо в будущем.

ВИДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ:

  • 756273946701260.jpg

    принятие дарителем долга одаряемого на себя с согласия кредитора, то есть освобождение одаряемого от имущественной обязанности по отношению к третьему лицу за счет дарителя;
  • передача одаряемому вещи в собственность, принадлежащей дарителю;
  • освобождение одаряемого лица от исполнения какой-либо имущественной обязанности, имеющей место в отношении дарителя;
  • передача одаряемому имущественного права, которое принадлежит дарителю в отношении третьего лица, а именно безвозмездная уступка права требования;
  • передача одаряемому имущественного права, которое принадлежит дарителю.

Все вышеперечисленные виды договоров объединяет одно – безвозмездность. При всем при этом, безвозмездность не означает, свободу одаряемого от имущественных обязанностей. Так, например, передача дара может быть обременена обязательствами использовать дар в общеполезных целях или содержать в себе оговорку про использование в своих целях только определенной части передаваемого имущества.

Правовая цель дарителя в случае заключения договора дарения одарить и соответственно увеличить имущество одаряемого. Наличие в договоре указания о встречной передаче вещи или права переквалифицирует такой договор в куплю-продажу или мену.

ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ МОЖНО ДАРИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, А ИМЕННО:

  • движимое имущество;
  • недвижимое имущество;
  • ценные бумаги;
  • имущественные права;
  • личные вещи.

Стороны договора дарения – даритель и одаряемый. Дарителем могут выступать государство, юридические лица и обычные граждане. Государство может выступать стороной договора дарения в качестве дарителя в любых случаях, а вот в качестве одаряемого только по договору пожертвования.

Законодательство предусматривает заключение договора дарения в устной и простой письменной форме, так же некоторые договора подлежат обязательной государственной регистрации. Договора дарения связанные с передачей одаряемому недвижимого имущества заключаются в простой письменной форме и подлежат государственной регистрации. Существующие нормы права обязывают оформлять договор дарения в порядке и по правилам, которые предусмотрены законодательством. Передавая дар, даритель может вручить его символически, вручить одаряемому ключи или правоустанавливающие документы на имущество.

Вернуться к списку