Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
29.06.2021

Есть несколько простых советов по проведению предпродажной подготовки объекта недвижимости:

  1. ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ДОКУМЕНТЫ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ.
  2. Для сделки купли-продажи необходимы следующие документы:

    • Свидетельство на право собственности либо выписка из ЕГРН (ее начали выдавать с июля 2016 года вместо свидетельства на право собственности, срок годности -1 месяц).
    • Правоустанавливающие документы. Это может быть договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о вступлении в наследование и т.д. Словом, это тот документ, на основании которого собственник оформлял право собственности на объект недвижимости.
    • Если недвижимость приобреталась в браке и была оформлена на одного из супругов, необходимо согласие второго супруга на продажу.
    • При отчуждении объекта недвижимости, принадлежащего несовершеннолетним детям, оформляется согласие органов опеки на его отчуждение.
    • Орган опеки проверяет, чтобы при продаже недвижимости не были ущемлены интересы несовершеннолетних детей. При этом продавец предоставляется пакет документов, как на отчуждаемый объект недвижимости, так и на тот объект, где детям будут выделены доли.

    • Делается данное разрешение, когда вы нашли покупателя на ваш объект и подобрали себе обмен (либо определились, что подарите детям доли в другом объекте недвижимости).
    • К сделке вы берете поквартирную карточку и оплачиваете все имеющиеся задолженности по коммунальным услугам и капитальному ремонту. Так ваш покупатель может убедиться, что в квартире никто не зарегистрирован и нет никаких задолженностей.
    • Чтобы избежать проблем либо приостановок при регистрации перехода права собственности в Росреестре, необходимо, чтобы в квартире была узаконена перепланировка, а в доме - самовольная постройка.
    • Объект недвижимости не должен быть в залоге у банка. Если ипотека уже погашена, нужно заранее снять обременение.
    • Если Объект недвижимости находится в общей долевой собственности и (или) собственниками являются несовершеннолетние дети, то сделка будет проходить через нотариуса. Нужно учитывать, что расходы за услуги нотариуса составят не менее, чем 0,5 процентов от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
    • Если вы продаете долю в объекте недвижимости, то сначала нужно предложить выкупить ее оставшимся собственникам. В случае их несогласия на выкуп, нужно оформить их отказы нотариально.

    Это ключевые моменты, к которым нужно быть готовым, чтобы продать недвижимость. В зависимости от вашей ситуации, могут потребоваться дополнительные справки и документы.

  3. ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК САМ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ.
  4. Знакомство потенциального клиента с будущим жильем начинается с подъезда, либо со двора, если это частный дом.

    Перед продажей нужно постараться устранить недостатки, которые явно «бросаются в глаза»: подкрасить стену, если если есть какая-то неприличная надпись или отошла краска , вкрутить яркие лампочки, убрать мусор в подъезде (бутылки, окурки и др.). При продаже частного дома или земельного участка уберите хлам и мусор с участка, чтобы он не напоминал свалку.

    18.05.20201.jpg

    В самой квартире, в доме необходимо убрать лишние вещи (хотя бы временно их спрятать), чтобы не было ощущения захламленности. Не должны валяться носки, детские игрушки и другие вещи, тогда квартира кажется визуально более просторной.  

    На показе, желательно, чтобы в квартире присутствовало как можно меньше жильцов. В это время можно выйти погулять с ребенком на улицу или отправить родных в магазин. Тогда потенциальные покупатели не будут отвлекаться от просмотра, им будет более комфортно находиться в квартире, также они смогут спокойно оценить технические характеристики комнат и квартиры (дома) в целом.

    Труднее всего продать прокуренную квартиру, либо жилье, которое пахнет животными. Нужно постараться избавиться от этих запахов перед продажей.

Хорошо, когда в квартире пахнет вкусной выпечкой, либо печеным яблоком, или мандаринами. Такие запахи создадут атмосферу домашнего уюта и будут являться благоприятными сопутствующими факторами при просмотре квартиры.

Правильная оценка недвижимости позволит ее продать быстро и при этом не потерять в деньгах. Не нужно сильно завышать цену в условия нынешней обстановки на рынке недвижимости. Хорошо продаются объекты с привлекательной ценой и (или) которые пользуются спросом у населения. Завысить цену можно при продаже эксклюзивного объекта недвижимости.

Сделайте привлекательные качественные фотографии объекта недвижимости. Уберите из кадра всё лишнее, ветхое, слишком бытовое, неприятное глазу. Аккуратно поставьте обувь у порога, разберите тюбики и баночки на открытых полках, добавьте элементы уюта: букет цветов на кухонный стол, декоративные подушки на диван.

Составьте подробное объявление, с указанием всех достоинств квартиры (дома). Первая часть текста должна содержать технические характеристики: этажность дома, количество комнат, наличие лоджии и так далее.

Подумайте о преимуществах квартиры, которые могут быть интересны покупателю. Например, семьям с детьми важно наличие рядом детских садов и школ, а пожилых людей привлечет невысокий этаж в доме и шаговая доступность к остановкам общественного транспорта, медицинским учреждениям.

Подберите площадки для рекламы своей квартиры. Самыми эффективными являются — Avito, Моя реклама, Domofond и «Циан».

Не игнорируйте соседей и знакомых. Уточните, не хотят ли они купить ваш объект недвижимости. Как показывает практика, люди часто желают выкупить квартиру в своем или соседнем доме для своих родителей, детей или других членов семьи.

У потенциального покупателя нужно взять небольшую денежную сумму в размере 30-50 тысяч рублей, в счет оплаты стоимости недвижимости, и оформить соглашение о задатке. Это подтвердит серьезность намерения, как покупателя, так и продавца. Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, при отказе покупателя от сделки купли-продажи, задаток остается у продавца. Если сделка не состоится по вине продавца, то последний должен вернуть задаток в двойном размере. Поэтому, если есть опасения, что сделка может сорваться по вашей вине, лучше взять указанную сумму в качестве аванса.

Если сделка не простая (например, потенциальный покупатель имеет на руках военный, материнский, жилищный сертификат, хочет взять ипотеку), и (или) продажа вашей квартиры «завязана» в цепочке других сделок, то лучше обратиться к опытному юристу.

Кроме того, о мошеннических схемах риэлторов по отношению к покупателям или продавцам, Вы можете посмотреть на нашем Youtube канале.

imgonline-com-ua-CompressBySize-EdbYjZWrwzm1.jpg

Вернуться к списку