Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
05.10.2022

Расторжение брака – это юридический процесс, в рамках которого прекращаются супружеские права и обязанности. Процедура проводится двумя способами: через отделение ЗАГСа или в судебном порядке. Когда необходимо обращаться в территориальный орган, а когда требуется помощь суда, будет описано ниже.

Компания «Ключников Групп» предлагает комплексные услуги по расторжению брака в Брянске.

Бракоразводный процесс через ЗАГС

Причины, по которым следует обращаться в ЗАГС, описаны в Семейном кодексе РФ, в статье 19. Согласно представленной информации это возможно, если:

  • муж и жена приняли обоюдное решение;
  • муж и жена согласны на развод, при это отсутствует обременение в виде несовершеннолетних детей.

Но, существует три исключения, когда один из супругов может обратиться в ЗАГС без согласия другого. К их числу относят: признание второго супруга недееспособным, пропавшим без вести или осужденным (срок должен быть не более 3-х лет). Примечательно, что исключения актуальны даже в случае наличия несовершеннолетних детей.

Все иные ситуации требуют обязательного обращения в суд.

Обязательный пакет документов

508657845fb5fcdb6c6695359d6a53b8_original.173142.jpg

Взаимное согласие и отсутствие обременения в виде несовершеннолетних детей – это возможность решения вопроса без привлечения суда. Для подачи заявления в ЗАГС, потребуется: 

  • паспорт гражданина РФ (каждого из супругов);
  • совместное заявление о расторжении брака (заполняется на официальном бланке);
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины, в установленном размере.

Документы можно подавать лично, посетив отделение ЗАГСа, или направив запрос в режиме онлайн. В последнем случае потребуется электронная подпись от обоих супругов.

Пакет документов при подаче заявления одним из супругов

Подать заявлением одним из супругов можно только в исключительных случаях: недееспособность/лишение свободы сроком до 3-х лет/признание пропавшим без вести одного из супругов. Вместе с заявлением, предоставляется пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление, заполненное в установленном формате;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Важно! В обязательном порядке предоставляется копия решения суда, в котором отражается исключительная причина (недееспособность/лишение свободы/официальное признание пропавшим без вести).

При подаче документов через МФЦ или Госуслуги, на соответствующий запрос будет направлено электронное уведомление о готовности свидетельства о расторжении брака.

Государственная пошлина за бракоразводный процесс

557654f9ee969.jpg

Процесс расторжения брака, а также предоставления соответствующих свидетельств сопровождается обязательной оплатой государственной пошлины. Это требование установлено Налоговым Кодексом РФ и прописано в статье 333.26. Сумма государственной пошлины может варьироваться: 

  • 650 рублей при подаче заявления обеими супругами (оплата пошлины осуществляется каждым участником бракоразводного процесса);
  • 350 рублей, если второй супруг пропал без вести/осужден/недееспособен.

При оплате государственной пошлины через портал Госуслуги, сумма снижается на 30%.

Как расторгнуть брак с женой или мужем без суда?

Расторжение брака без судебного вмешательства возможно только в том случае, если решение обоюдное. Еще один нюанс – отсутствие в браке несовершеннолетних детей. Расторгнуть отношения можно в ближайшем ЗАГСе, собрав установленный пакет документов. Как упоминалось ранее, в обязательном порядке оплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого супруга.

Алгоритм действий:

  • Подача заявления через портал Госуслуги. Сделать это можно только в том случае, если оба супруга согласны с решением и готовы идти на развод. Услуга может быть получена сразу после подачи соответствующего онлайн запроса (заявления). Составить запрос можно в личном кабинете, выбрав ЗАГС и дату, когда может быть выполнен развод. Второй супруг в обязательном порядке должен подтвердить развод через свой персональный кабинет на портале.
  • Подача совместного заявления на развод, усиленная УКЭП. Заявление подается на адрес выбранного ЗАГСа. После того как документ будет готов, обязательно оплачивается государственная пошлина.
  • Посещение ЗАГСА. Супруги обязаны явится в ЗАГС в установленный день и забрать готовое свидетельство о расторжении брака.

Важно! Подать на развод можно и без согласия второго супруга, и даже без обращения в суд. Для этого необходимо показать основание – недееспособность, лишение свободы или потеря без вести второго супруга.

Когда нужно подавать заявление на расторжение брака в суд

Бракоразводный процесс в суде проводится во всех случаях, которые не подходят под установленный перечень обстоятельств (статья 19 Семейного Кодекса РФ). Судебный процесс неизбежен и в том случае, если супруги изъявляют обоюдное желание, но у них есть несовершеннолетние дети. Разбирательство в суде проводится во всех случаях, когда один из супругов против, или согласен, но соответствующее заявление не подает.

Как подать на развод через суд?

Перед подачей заявления в суд, необходимо уточнить, в какой именно исполнительный орган следует обратиться. Бракоразводными процессами занимаются районные и мировые суды. В мировой суд в следующих случаях:

  • Appealing-a-Divorce-or-Other-Family-Law-Decision-in-Tennessee-1.jpegСупруги согласовали порядок взаимодействия с ребенком (проживание/воспитание/формат общения и т.д.). Оформление документа осуществляется в любой формате. Оптимально, заверить документ нотариально. 
  • В браке супруги нажили имущество общей суммой менее 50 тысяч рублей;
  • В браке супруги нажили имущество на сумму более 50 тысяч рублей, при этом разногласий относительно последующего его распределения нет.

Во всех остальных ситуациях, спор рассматривается в районном суде. По общему правилу территориально подается в суд по месту нахождения Ответчика.

Вместе с исковым заявлением о расторжении брака, необходимо приложить:

  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • доверенность (если заявление подается не одним из супругов, а доверенным лицом – юристом);
  • копию свидетельства о рождении ребенка (при оспаривании опеки над несовершеннолетним ребенком).

Важно! Обязательно необходимо подготовить копию заявления о расторжении брака, для направления его второму супругу.

При подаче искового заявления, необходимо следовать установленным требованиям. В документе обязательно должны содержаться следующие сведения:

  • наименование судебного органа;
  • данные о супругах (ФИО, контактные данные);
  • требование, выдвигаемое к суду (в данном случае желание расторжения брака);
  • обоснование для раздела имущества с указанием расчета;
  • обоснование по отношению к несовершеннолетним детям;
  • пакет документов, который прилагается к исковому заявлению;
  • подпись.

Заявление на бракоразводный процесс подается в суд лично или онлайн. С 2017 года у граждан РФ появилась возможность оставлять исковые заявления в удаленном формате. Для этого необходимо перейти на платформу ГАС «Правосудие». Услуга предоставляется совершенно бесплатно.

Важно! Для удаленной подачи заявления, необходимо иметь электронную подпись и активную учетную запись на портале Госуслуги.

Подать заявление можно через портал, обязательно к нему прикрепляются сканы документов.

Как подать на развод, если есть дети?

Супруги, которые изъявили обоюдное желание расторгнуть брак, но при этом у них есть несовершеннолетние дети, обязаны обращаться в суд. Аналогичная ситуация складывается и в том случае, если один из супругов отказывается от бракоразводного процесса.

При расторжении брака в суде, супруги обязаны предоставить соглашение. В нем описывается порядок проживания детей, а также выплаты средств на содержание несовершеннолетних. В случае отсутствия соглашения, или в случае его несоответствия установленным требованиям (принятое решение нарушает интересы детей или одного из супругов), вопрос проживания и выплат решается в судебном порядке, непосредственно исполнительным органом. У суда есть полномочия для определения, с кем будут проживать дети, а также в какой размере один из родителей обязан выплачивать алименты.

Развод с разделом имущества

Согласно статье 39, Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества, нажитого в браке, его доли признаются равными. Но в некоторых случаях, суд может отступить от установленного правила:

  • How-Is-Marital-Property-Divided-in-a-Divorce.jpgпри рассмотрении заявления учитываются интересы детей; 
  • один из супругов не получал доходы по неуважительным причинам;
  • один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интереса семьи.

При бракоразводном процессе, делится не только имущество, но и долги. Разделение осуществляется пропорционально присужденным долям.

Важно! Супруги имеют полное право на самостоятельное разделение собственности, но только в том случае, если это обоюдное решение. В данной ситуации в суд подается соответствующее соглашение. Главное, чтобы принятое решение не нарушало интересы детей или одного из супругов. Разделение имущества всегда осуществляется с учетом этих интересов.

Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого значительно превышает установленную равную долю, другой может рассчитывать на денежную или иную компенсацию.

Профильная помощь при бракоразводном процессе

Бракоразводный процесс – юридически сложная процедура. Для быстрого и качественного решения, важно на начальном этапе заручиться поддержкой специалистов. Ключников групп – это услуги по расторжению брака любой сложности. Вне зависимости от исходных данных, задача будет решена в установленный период.

В компетенцию юриста входит:

  • анализ конкретной ситуации;
  • помощь в формировании пакета документов;
  • составление искового заявления в суд;
  • представительство на судебных заседаниях;
  • помощь в составлении нотариального соглашения о добровольном порядке проживания детей с одним из супругов;
  • помощь в определении и получении доли имущества;
  • помощь в составлении добровольного заявления на оплату алиментов, определение суммы и т.д.

Требуется комплексная юридическая поддержка? Звоните по указанным номерам телефонов! Мы гарантируем оперативное реагирование и полноценную помощь на любом этапе бракоразводного процесса.

Вернуться к списку