Статьи


Сайт медицинской клиники
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22.01.2020

САЙТ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Сегодня мы решили расставить все точки над «i» и наконец ответить на частый вопрос от наших клиентов - медицинских учреждений «обязана ли медицинская организация иметь свой сайт в Интернете?».

Информация по этому вопросу на форумах, в статьях и различных интернет-ресурсах очень спорная, однако, ответ очевиден и подкрепляется он следующими нормативными актами.

Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию закреплена законодательно. В соответствии с пунктом 11

«Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 г. № 1006, медицинская организация обязана предоставить посредством размещения на сайте в Интернете, а также на информационных стендах (стойках) информацию, содержащую следующие сведения:
  • а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
  • б) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
  • в) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
  • г) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
  • д) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
  • е) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
  • ж) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа

Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 956н «Информация, предоставляемая медицинскими организациями, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"» регламентирует требования к содержанию и форме основной информации (сайта), которая должна быть предоставлена медицинскими учреждениями в публичном доступе.

Кроме того, согласно п.3 Приложения №2 к вышеуказанному Приказу МЗ РФ №956н на сайте медицинской организации должна быть предусмотрена версия для слабовидящих. В начале действия данного Приказа существовала версия, что он распространяется только на медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Однако, указанная версия не подтверждается текстом приказа, который не ограничивает список медицинских организаций, обязанных соблюдать содержащиеся в нем требования.

 Более того, в Письме Минздрава РФ от 15.03.2017 №21-5/10/2-1757 сказано, что все организации, осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны привести свои сайты в соответствие с требованиями Приказа МЗ РФ №956н.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Возврат к списку