Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
03.07.2021

Люди всегда ответственно подходят к покупке жилья, но обман и мошенничество при покупке квартир является весьма распространенным явлением. Как же не стать жертвой такого обмана, не потерять солидные суммы денег и как купить квартиру без риска?

В первую очередь, следует внимательно изучить как личность самого продавца недвижимости, так и продаваемую квартиру. Также нужно обязательно подробно ознакомиться с содержанием правоустанавливающих документов.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Наверняка вам приходилось видеть в газетах объявления с подобным содержанием: «Продам квартиру, без посредников». Да, в такой ситуации не нужно дополнительно платить риэлторам или юристам но, не привлекая специалистов, очень сложно проверить юридическую чистоту квартиры и продавца.

imgonline-com-ua-CompressBySize-cLus3TLFc7yWGJ.jpgНесомненный плюс обращения к риэлторам или юристам в том, что специалист уже на начальных этапах сделки сможет избавить вас от различных проблем и отговорить от покупки проблемной недвижимости. Если же вы все равно решитесь на такую покупку, то профессиональный юрист максимально Вас обезопасит.

Мошенничество в сфере операций с квартирами – это, в первую очередь, подделка документов. Конечно же, невозможно проверить подлинность всего пакета документов, но определенную информацию вы получить все-таки сможете. К примеру, о том, прописаны ли люди на продаваемой жилплощади, можно узнать, получив выписку из домовой книги.

Есть и другой риск: он связан с денежными расчетами по договору. Чаще всего операции осуществляются с использованием наличности. Конечно, это существенно экономит время продавца и покупателя. Но с другой стороны, есть значительный риск потерять средства, предназначенные для покупки квартиры. Если продавец готов сделать большую скидку и настаивает на том, что продать недвижимость надо «очень срочно», стоит засомневаться в чистоте сделки.

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ БЕЗ РИСКА?

На что же следует обращать внимание при покупке квартиры в первую очередь? Конечно же на оформление документов. Сделка по купле-продаже квартиры подразумевает, что вы отдаете продавцу солидную сумму денег. А потому необходимо быть предельно внимательным при изучении документов.

ЧТО ПРОВЕРИТЬ ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ?

  •  какие операции совершались с квартирой, были ли наложены какие-либо обременения, аресты и т.д.;
  • не имеется ли незавершенных судебных споров по поводу данной квартиры;
  • кто зарегистрирован в данной квартире: в этом поможет расширенная выписка из домовой книги.
Нередко бывает так, что продавец квартиры «забывает» сказать покупателю о том, что в квартире хоть и не проживают, но зарегистрированы третьи лица. Например, несовершеннолетние или находящиеся в местах лишения свободы

ВАЖНОЕ О ПРОДАВЦЕ. Непременно и очень внимательно проверяем личность самого продавца. Смотрим паспорт, удостоверяемся в правильности сведений. Бывает, что продавец оказывается человеком недееспособным. И тогда суд вполне может вернуть ему квартиру, а вы лишитесь своих денег.

Nieruchomosci-w-Polsce-ile-kosztuje-mieszkanie-w-roznych-wojewodztwach.jpg

В том случае, если квартиру продает представитель собственника (при наличии доверенности), то важно внимательно изучить и этот документ (правильно ли оформлена доверенность, заверена ли она у нотариуса). В ряде случаев владельцы квартир ограничивают в правах своих представителей, для безопасной продажи жилья. К примеру, представитель может вести переговоры с покупателем и подписывать договор, а вот получать деньги по договору он права не имеет.

Еще один немаловажный документ – это справка из БТИ. Попросите собственника представить вам такую справку. Ведь в том случае, если в квартире производилась перепланировка, которую «забыли» зарегистрировать, у вас в будущем могут быть проблемы. 

Осматриваем квартиру и сразу выясняем все важные моменты. Например, подтеки на потолке и стенах могут (и должны) вас насторожить. После покупки квартиры выяснять эти детали будет поздно. Обращаем свое внимание на стоимость квартиры. Изучите другие аналогичные предложения в вашем районе, и сделайте выводы. И если квартира достаточно хорошая, но стоимость ее невысока – значит, что-то с ней не так. Конечно, бывают и исключения, когда собственнику действительно срочно нужно продать свою недвижимость, или он не знает реальных цен на рынке квартир.

Остановлюсь на некоторых отдельных рисках при покупке квартиры.

Есть ситуации, которые можно назвать «особенными». Это, в частности, продажа недвижимости по переуступке права, реализация наследованной квартиры или продажа квартиры, которая разделена на доли.

Покупка унаследованной квартиры таит в себе определенные риски. Наследство может быть получено как по завещанию, так и по закону. Первый вариант – приоритетный, согласно законодательству. Именно поэтому так часто имеют место факты подделки этого документа.Чем вы рискуете? В первую очередь, тем, что вы можете стать невольным участником многочисленных судебных разбирательств между внезапно объявившимися и недовольными наследниками. Во-вторых, возможна и такая проблема, как наличие «завещательного отказа». То есть, наследодатель может указать в завещании, что кто-то из его родственников может пользоваться данной квартирой до конца жизни. К сожалению, бывает и так, что продавца по суду могут признать «незаконным наследником», и в таком случае, сделка может быть расторгнута.

Продажа квартиры по переуступке права становится возможной по договору долевого строительства, либо по предварительному договору. Договор о долевом участии в строительстве – это, пожалуй, самый безопасный для покупателя вариант. Это связано с тем, что покупатель получает дополнительные гарантии, предусмотренные – он под защитой Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Однако здесь имеются и свои подводные камни. Если имеет место договор переуступки права, но свои обязательства застройщик не выполнил, то первоначальный владелец недвижимости освобождается от какой-либо ответственности. Важно, чтобы уступка права была зарегистрирована. Единственное исключение из данного правила – договор о предварительной купле продаже.

Покупка квартиры, которая поделена на доли и является «совместной собственностью». Обратите внимание: при покупке такой квартиры требуется согласие всех собственников. В противном случае, возможно, что граждане, согласия которых не спросили при реализации недвижимости, могут обратиться в суд. Сделать это они должны в течение года после того, как узнали о совершении сделки. В случае если доля квартиры находится в собственности у ребенка, необходимо не только согласие органов опеки и попечительства. Родители обязаны предоставить ребенку условия для проживания аналогичные, или лучше, чем в продаваемой квартире. И если это условие не выполнено, несовершеннолетние дети сохраняют свои права на пользование данной квартирой – даже тогда, когда она находится в собственности других людей после продажи.

Конечно невозможно описать все ситуации. Изучайте внимательнее документы, не поддавайтесь на уговоры продавцов «поскорее оформить сделку». И не экономьте на услугах профессиональных юристов.

Вернуться к списку