Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
28.06.2021

Если в брачные отношения люди обычно вступают по взаимному согласию, то инициатором развода обычно выступает одним из супругов без согласия второго. Однако, для развода в большинстве случаев согласие обеих сторон не требуется.

РАЗВОД БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО СУПРУГА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД

Когда один из супругов отказывается соглашаться на развод, то такой брак можно расторгнуть только по решению суда. Если нет спора о детях, то иск о расторжении брака можно подать в мировой суд по месту жительства ответчика, в противном случае — в районный суд также по месту жительства ответчика. Если оно не установлено или ответчик уехал за границу, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

В ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ также перечислен перечень уважительных причин, по которым разрешается подать иск по месту жительства истца. К ним относится плохое состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление составляется в стандартной форме в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ. В иске необходимо указать, когда и где был зарегистрирован брак, есть ли общие дети и их возраст, достигнуто ли согласие об условиях содержания детей и разделе имущества, причины развода. При необходимости к иску можно приложить требование о взыскании алиментов и о разделе имущества.

Несмотря на то, что в заявлении требуется указать причину развода, в реальности суд мало интересуют подробности семейной жизни. Достаточно указать тот факт, что вы просто больше не хотите жить вместе — это уже будет являться веским основанием. В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ суд на свое усмотрение в качестве меры примирения может отложить решение о расторжении брака до трех месяцев. Если такой перерыв не помог, то суд постановляет расторгнуть брак.

В случае, если Вам нужен юрист по разводам в Брянске, звоните нам 8-900-699-9999

imgonline-com-ua-CompressBySize-bjJTDHik7jI9.jpg


Вернуться к списку