Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
16.06.2020

Дисклеймер— это письменный отказ от ответственности за возможные неправомерные последствия того или иного поступка. Само слово дисклеймер (disclaimer) пришло из английского языка, где английский глагол «to claim» переводится как «предъявлять претензии», а приставка «dis» означает отрицание.

Зачем он вообще нужен?

На самом деле Дисклеймер применяют не только на сайтах, как Вам, в-первую очередь пришло в голову. Спектр применения обширный, здесь и кино, и видео, и телевидение, и журналы. К примеру, надпись на гардеробе: «Администрация не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в гардеробе», тоже является Дисклеймером. Такая табличка весит для того, чтобы оградить администрацию данной организации от возможных претензий.

fad69e934e50729bb81fca6022bd740a.jpgНо, конечно, в первую очередь, больше всех его используют интернет сайты. Здесь применение более широкое. В дисклеймере можно прописать не только предупреждение о снятии ответственности, но и, к примеру, понятия об авторском праве на материалы, размещенные на сайте, требования закона, связанные с персональными данными, возрастные ограничения, в конце концов. Конечная и главная цель Дисклеймера - защита интересов владельца сайта.

Теперь о социальных сетях. Лицо, которое размещает пост в социальных сетях, несет ответственность за информацию, содержащуюся в этом посте. К примеру, подозрение автора поста в том, что контент может быть неправомерным, может повлечь негативные последствия для автора. К примеру, Вы часто можете увидеть в таких случаях Дисклеймер такого рода: «Все мнения и высказывания, содержащиеся в данном видео/посте, являются сугубо личным мнением автора и не пытаются кого-либо оскорбить». По этой причине уже много где, можно увидеть те или иные строчки с отказом от ответственности.

Как использовать дисклеймер?

Но не все так просто, для написания грамотного Дисклеймера нужны познания в разных сферах законодательства, в зависимости от того, для чего действует сайт/видео и тд. То есть нужны знания законодательства о негативных последствиях, чтобы их предотвратить Дисклеймером. В противном же случае, дисклеймер не всегда сможет избавить от ответственности перед законом. Более того, на практике бытует заблуждение, что, указав фразу о снятии ответственности, можно быть на 100% защищенным от любых претензий.

Можно разделить дисклеймеры на 4 основных вида:

  1. Отказ от ответственности за точность информации. Часто в информативных роликах, которые имеют историческую или иную направленность, содержится дисклеймер о том, что автор не гарантирует точность размещаемой информации.

  2. 6cgscz4pzhzrbftdfoeu6uj7dl6jc3sachvcdoaizecfr3dnitcq_3_0.pngУказание на авторство в отношении размещаемого контента. К примеру, «все права защищены» или «all rights reserved». Размещение подобного дисклеймера запрещает любое коммерческое использование материалов сайта третьими лицами без разрешения автора (правообладателя). Но лучше написать подробней, к примеру: «Весь контент данного веб-сайта защищен авторским правом. Их полное или частичное распространение, изменение или копирование без согласия автора запрещено».

  3. Дисклеймер добросовестного использования. Он используется в случаях, когда происходит заимствование идеи, изображения и иного контента у другого лица. Такой дисклеймер помогает отказаться от ответственности за использование чужих материалов ввиду добросовестности использования в пределах, установленных законодательством.

  4. Указание на субъективное мнение автора. Такой дисклеймер встречается довольно часто и содержит фразы о том, что тема, мысли и даже представление фактов на странице автора являются ничем иным как его личным мнением. Другой пример – подпись в электронном письме о том, что мнение сотрудника не отражает мнение или может не 

  5. совпадать с мнением компании.

В данной статье описаны самые популярные дисклеймеры. Главное, не забудьте, что наличие дисклеймера не освободит Вас от ответственности, если Ваши действия явно нарушают закон.

Если Вы хотите создать Дисклеймер, обращайтесь к нам, поможем.

P.S. Также еще есть антидисклеймеры, их называют - «клеймеры». Это заявления о наличии противоправности в действиях лица. К примеру, такой: «Все совпадения героев в статье с реальными героями считать обоснованными».

Вернуться к списку