18.04.2022

Рейдеры — это не бандиты из 90-х, а сплочённая мобильная структура с хорошими кадрами высококлассных юристов, финансистов и других специалистов в различных отраслях, которые хорошо знают законодательство и умело им пользуются.

Подробнее  

27.09.2021

Предварительным называется договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Подробнее  

22.06.2021

В интернете часто можно встретить объявления о том, что требуются «номинальные» директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение зарплаты. Такие объявления можно встретить на столбах и заборах. Как правило, зарплата за такую работу предлагается в размере 10-30 тысяч рублей за одну фирму. Казалось бы, получаешь зарплату и ничего не делаешь. Всего то и надо, что предоставить свой паспорт, подписать бумаги в налоговой инспекции и банке. Не работа, а сказка.

Подробнее  

21.06.2021

Для любого руководителя и его сотрудников проверка – это всегда психотравмирующая ситуация. Как правильно себя вести при подобной проверке и не попасться на ловушки и незаконные действия сотрудников ОБЭП, знает не каждый.

Подробнее  

18.06.2021

Прокуратора имеет самые обширные полномочия среди всех представителей власти.
Прокуратура может прийти к предпринимателю по своей инициативе в случае плановой проверки или проводя проверку по жалобе гражданина или иного лица.
Что касается внеплановых проверок, то жалоба может поступить от вашего конкурента, недовольного потребителя или иного недоброжелателя.

Подробнее  

17.06.2021

Очень часто, предприниматели, у которых работают водители, сталкиваются с такой проблемой. Водители после увольнения оставляют непогашенные штрафы, которые остаются задолженностью собственника автомобиля. Что делать с такими штрафами? Можно ли их взыскать с водителя?

Подробнее  

16.06.2021

Чтобы работодатель имел возможность не только оценить нового работника, но и расторгнуть трудовые отношения в случае неудовлетворительной оценки его работы, необходимо отразить это в трудовом договоре работника, а также юридически грамотно оформить прохождение всего испытательного срока.

Подробнее  

11.06.2021

Сегодняшняя популярность полиграфа объясняется его доступностью для широкого применения и появлением большого количества частных специалистов и компаний, оказывающих услуги подобного рода.

В России полиграф применяется уже не один десяток лет. Раньше диапазон его применения ограничивался правоохранительными ведомствами, спецслужбами, а также иными госорганами. Сегодня полиграф все активнее применяется в бизнес-среде.

Подробнее  

07.06.2021

Трудовой кодекс РФ четко определяет понятие «ненормированный рабочий день» – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Перечень должностей таких работников устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Подробнее  

04.06.2021

Пример конфликтной ситуации: сотрудника уволили за несоответствие выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Основанием для издания приказа стал протокол проверки знаний работника. Но в документе не приводились выводы комиссии о несоответствии сотрудника должности, поэтому работник утверждал, что аттестация фактически не проводилась и ему просто так поставили неудовлетворительную оценку. Кроме того, сотрудник обосновывал незаконность увольнения тем, что ему не предложили другую работу.

Подробнее  

02.06.2021

Много споров о пользе или вреде прививок, с точки зрения медицины. Однако, тут есть и юридическая сторона. Так, как показывает практика, за последние годы работодателей стали регулярно штрафовать за отсутствие прививок у сотрудников. Существует мнение, что без прививок вообще нельзя принимать на работу. Давайте разбираться.

Подробнее  

01.06.2021

Считается, что соглашение уступки привилегии спроса – это способов эксплуатирования для замещения сокредитора при действии обязанности. Исходный сокредитор попросту находит нового сокредитора и передает ему свои права. Для этих намерений и заключается соглашению по уступке привилегий требования долга. По части закладчика, то его единогласие для заключения такого соглашения не требуется. Уступить же можно любой спрос.

Подробнее  

31.05.2021

На первый взгляд, совершенно не понятно какое отношение сотрудники налоговой могут иметь к контрафактному программному обеспечению. А вот могут и бывает, что этим пользуются.
Не будем рассказывать Вам про то, что работы у них много, а нужно всех проверить. Проверки не могут быть пустыми, нужен им конкретный результат – наличие нарушений.

Подробнее  

24.05.2021

В связях, порочащих себя, замечен был. Тренд последних лет – искать связи предпринимателей с недобросовестными контрагентами. Все больше и больше выявляют и все больше и больше привлекают. На самом деле, мы очень часто сталкиваемся с тем, что предприниматель и не знал о том, что его контрагент не благонадежен. Вместе с тем, судебная практика уже дано ушла в сторону того, что именно предприниматель должен проверять своих контрагентов.

Подробнее  

19.05.2021

В первую очередь, физическое лицо создает несколько фирм для удобства распределения прибыли в целях смягчения налоговой нагрузки. Также эти схемы используются для того, чтобы обезопасить свой бизнес от рейдерских захватов. Средства распределяются, как раз путем аренды помещений (иного имущества). Такая аренда может быть фиктивной для того, чтобы имелись основания для перечисления денежных средств со счета юридического лица на счет индивидуального предпринимателя, который использует упрощенную систему налогообложения

Подробнее  

12.05.2021

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями налоговых органов, налогоплательщик вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или представить возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.

Подробнее  

14.01.2020

В этой статье о том, какие условия важно предусмотреть в договоре с контрагентом, чтобы сослаться на электронную переписку в случае возникновения судебного спора.

Подробнее  

29.06.2020

Все хотят кушать, так подумали многие предприниматели в кризис. При этом многие решили производить какую-нибудь пищевую продукцию. Настоятельно рекомендуем Вам вначале почитать эту статью, прежде, чем решиться на открытие такого бизнеса.

Подробнее  

16.06.2020

Дисклеймер — это письменный отказ от ответственности за возможные неправомерные последствия того или иного поступка. Само слово дисклеймер (disclaimer) пришло из английского языка, где английский глагол «to claim» переводится как «предъявлять претензии», а приставка «dis» означает отрицание.

Зачем он вообще нужен?

Подробнее  

26.03.2020

Коротко о том, какие выводы можно сделать из обращения Президента РФ, сделанного им 25.03.2020

Подробнее  
  • 1
  • 2