Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
11.06.2021

  1. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
  2. При приеме на работу бухгалтера решили проверить на детекторе лжи. Законны ли проверки сотрудников на полиграфе? И стоит ли бояться таких проверок? Об этом редакции нашего портала рассказал один из главных специалистов-полиграфологов России, Председатель Совета Национальной ассоциации полиграфологов Хамзин Саид Рушанович.

  3. СПРАВЕДЛИВО ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ПРОВЕРКИ СОТРУДНИКОВ НА ПОЛИГРАФЕ СТАНОВЯТСЯ ОБЫЧНЫМ ДЕЛОМ В РОССИИ?
  4. Действительно, это так. Крупные банки и финансовые организации, торговые сети, производственные компании, резиденты, работающие в сфере высоких технологий, да и другие серьезные организации уже либо применяют в своей практике проверки на полиграфе, либо планируют внедрить эту процедуру в обозримом будущем.

    Шансы встретиться с детектором лжи потенциально есть у каждого, однако чаще таким проверкам подвержены специалисты, которые напрямую работают с материальным и репутационным активом компании: бухгалтеры, банкиры, юристы, управленческое звено, а также работники, обладающие какими-либо важными знаниями о компании, коммерческой тайной и т.п.

  5. ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ПРОВЕРКИ НА ПОЛИГРАФЕ?
  6. Полиграф хорошо зарекомендовал себя как надежный инструмент, позволяющий оценить достоверность получаемой от сотрудников информации. Важно отметить, что говоря об информации, мы имеем в виду некие действия, которые совершил или не совершил проходящий полиграф сотрудник. С его помощью можно узнать о совершении определенных действий в прошлом, а не какие-то желания или мысли.

    Российские компании сегодня используют полиграф для периодических проверок действующих сотрудников, при увольнении или приеме на работу, иногда для внутренних расследований, проводимых в компании.

    imgonline-com-ua-CompressBySize-PghmXXNoJwEmFB.jpg

  7. ПОЧЕМУ ПОЛИГРАФ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ СЕГОДНЯ?
  8. Сегодняшняя популярность полиграфа объясняется его доступностью для широкого применения и появлением большого количества частных специалистов и компаний, оказывающих услуги подобного рода.

    В России полиграф применяется уже не один десяток лет. Раньше диапазон его применения ограничивался правоохранительными ведомствами, спецслужбами, а также иными госорганами. Сегодня полиграф все активнее применяется в бизнес-среде.

  9. ЗАКОННА ЛИ ПРОЦЕДУРА ПРОВЕРКИ?
  10. Главное условие − это добровольность прохождения проверки. Принуждать пройти полиграф – нельзя. Более того, добровольность данного акта обязательно должна быть зафиксирована документально. Сотрудник должен ознакомиться и подписать бланк добровольного согласия.

    Также необходимо помнить, что обследуемый в любой момент может остановить процедуру. Только при соблюдении этих правил можно проводить проверку.

  11. МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ НА ПОЛИГРАФЕ?
  12. Конечно, можно. Ничего предосудительного в отказе нет. Отказ от полиграфа лежит в морально-этической плоскости. Причин для отказа может быть много.

    Важно учитывать, как отказ воспримут инициаторы подобной проверки, а как правило это руководители. Нежелание пройти полиграф может только укрепить сомнения. Поэтому если вам нечего скрывать, то какой смысл отказываться? В этом нет ничего страшного. Настоящий профессионал ответит на все ваши вопросы, связанные с процедурой проведения проверки, и поможет сделать ее максимально комфортной.

  13. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЭТО ЗАНИМАЕТ?
  14. Для выполнения всех шагов процедуры проверки и, как следствие, получения качественных данных, которые в дальнейшем надо будет проанализировать, необходимо не менее 2 часов на одного обследуемого. В среднем сама процедура проводится за 2-3 часа.

    Если вам предлагают пройти полиграф за гораздо меньший временной отрезок, например, за полчаса или за час, то необходимо задуматься. Скорее всего, вы встретили недобросовестного специалиста. Данным, полученным в ходе такой проверки, верить нельзя.

    Проверка больше 3–4 часов также нежелательна. Это очень большая нагрузка как на обследуемого, так и на специалиста-полиграфолога.

  15. ВСЕГДА ЛИ ПОЛИГРАФ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ?
  16. Полиграф – это высокоточный инструмент. Однако качество полученной информации зависит в первую очередь от профессионализма специалиста, осуществляющего проверку. Он должен не только хорошо знать свою работу, но и создать благоприятную атмосферу.

    Для этого необходимо подробно рассказать о процедуре, объяснить, что будет происходить и для чего, предоставить максимально развернутые ответы на все возникающие вопросы.

    В целом должна быть создана атмосфера доверия. Это снимет негативный психологический фон и поможет получить качественные данные. В этом заинтересованы все стороны, участвующие в проверке.

  17. МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ИЛИ УВОЛИТЬ СОТРУДНИКА НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ПОЛИГРАФА?
  18. Нет. Уволить или наказать сотрудника только на основании результатов одной лишь проверки на полиграфе нельзя. Как правило, полиграф является лишь одной из нескольких методик оценки, к которым прибегают работодатели, если речь идет о компании, при приеме на работу или при проведении внутренних расследований.

  19. МОЖЕТ ЛИ ОБЫЧНЫЙ РАБОТНИК ОБМАНУТЬ ПОЛИГРАФ?
  20. Теоретически, попытаться противодействовать полиграфу может каждый сотрудник. В открытом доступе в интернете можно найти большое количество советов, как обмануть полиграф. Сразу необходимо отметить, что большая их часть не имеет под собой ни опытной, ни теоретической базы. Однако попытки применить такие «методики» или как-либо исказить данные быстро распознаются полиграфологом и могут указывать в том числе и на то, что обследуемый имеет намерение повлиять на результат и, следовательно, ему есть что скрывать.


Вернуться к списку