Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
18.01.2021

Восстание машин, надеюсь, будет не скоро, но вот техника становится все умнее и умнее. А действительно, есть ли у техники какие-либо гражданские права?

Последнее время не только Самсунг, но и другие производители представили свою умную технику. Техническая реальность сегодня или очень ближайшая реальность, когда Ваш холодильник будет сам определять, что из продуктов Вам заказать, принимая решение на основе изучения Ваших вкусов, желаний и возможностей. Либо, делая заказ на основе необходимости соблюдения Вами рациона или установленной диеты. Не исключено, что даже на основании оценки Вашего настроения. В конце концов, многие любят «заедать» горе сладким. Таким образом, холодильник сможет самостоятельно производить покупки, имея доступ к интернету и Вашим финансам.

А почему бы и нет? Телефон у многих давно имеет полноправный доступ к Вашему счету. Представьте, как Вы обсуждаете это с холодильником, а он Вам голосом Карлсона говорит: «Малыш, а как же я? Я же лучше телефона?»

Таким образом, получается, что холодильник получит права и обязанности, как полноправный участник гражданского оборота. Однако, законодательство наше частенько отстает от реальной жизни.

Холодильник пока прав никаких не имеет. Вместе с тем, есть такой законопроект «О робототехнике». Авторы предлагают приравнять по правоспособности роботов к юридическим лицам (не совсем так, но очень похоже). Некоторые теоретики предлагают приравнять роботов к рабам, как в Древнем Риме. Там рабы не признавались правоспособными лицами и их правовое положение определял хозяин.

Однако, у рабов было право осуществлять имущественные сделки в интересах своих хозяев, к примеру, сходить еды купить. Ответственность за причиненный рабом вред также нес его хозяин. В этой связи, многие сходятся ко мнению, что не нужно ничего изобретать, подходящие правовые институты были придуманы еще в Древнем Риме.

Пока писал эту заметку, несколько раз вспоминал сюжет фильма «Терминатор». Учитывая изложенное, рекомендую Вам правоспособность своего холодильника ограничить, в смысле ограничить доступ к холодному и огнестрельному оружию. Как показала история, рабы склонны к восстаниям.

Данная статья не имеет в настоящее время никакой научной пользы, а призвана лишь «разгрузить» на некоторое время Ваш мозг от текущих задач и проблем.

qepvawmktdx98q41i9qm7ap3sa11zede.jpg

Вернуться к списку