Задать вопрос
Будем рады ответить на ваши вопросы
17.06.2021

Очень часто, предприниматели, у которых работают водители, сталкиваются с такой проблемой. Водители после увольнения оставляют непогашенные штрафы, которые остаются задолженностью собственника автомобиля. Что делать с такими штрафами? Можно ли их взыскать с водителя?

Действия работника, который привел своего работодателя к уплате штрафа, являются причинением фирме прямого действительного ущерба в виде уменьшения размера движимого имущества (деньги в силу ч.2. ст.130 Гражданского кодекса РФ признаются движимым имуществом).

В случае причинения работником ущерба в результате административного правонарушения, на работника возлагается полная материальная ответственность (в силу ст. 243 Трудового Кодекса РФ «Случаи полной материальной ответственности»).

e192726660c0acf066b1fe127e3a532a2f444346896fa253e095c32300734a7f.jpgСогласно ст. 242 ТК РФ работник должен возместить ущерб, причиненный организации, в полном размере. Работодателю необходимо провести служебную проверку, взять с работника объяснение. Для взыскания ущерба с работника вынести об этом распоряжение руководителя организации (ст. 248 ТК РФ). Распоряжение может быть вынесено не позднее одного месяца со дня установления ущерба. По факту этот срок отсчитывают с даты получения Постановления ГИБДД. Если срок пропущен, то взыскание можно будет провести только через суд. Штраф можно, как удержать из зарплаты, так и водитель может добровольно возместить его полностью или частично (ст. 248 ТК РФ).

Вместе с тем (ст. 240 ТК РФ), работодатель может отказаться от своего права взыскания с работника.

В случае, если добровольно работник штраф не возместит и на момент принятия такого решения трудовые отношения прекращены (не возможно произвести взыскание на зарплату), можно взыскать с него размер штрафа в судебном порядке.

Если же за рулем в момент совершения нарушения сидел водитель, у которого нет трудовых взаимоотношений с организацией, являющейся собственником автомобиля, то можно доказать, что штраф наложен на ненадлежащее лицо.

Вернуться к списку